Вадим Бусеев

Герой дня!

Спорт
Вадим Бусеев
Возраст: 30
Москва
15 января / 2016

Вадим Бусеев, чемпион мира по панкратиону, проводит занятия для всех желающих по самообороне и пропагандирует здоровый образ жизни

То, что я буду заниматься спортом, можно сказать, было предопределено. Мой отец был кандидатом в мастера спорта СССР по самбо. Папа меня с моим братом-близнецом привел на секцию дзюдо в возрасте девяти лет. Сначала нам было действительно тяжело.

О победах

Сейчас я учусь в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма в Москве, на кафедре прикладных видов спорта и экстремальной деятельности. Я мастер спорта по боевому самбо, в 2014 году был серебряным призером Суперкубка мира по боевому самбо, а в 2015 году стал чемпионом мира по панкратиону.

О панкратионе

Панкратион – это возрожденный древний олимпийский вид единоборства. Это слово происходит от названия боевого искусства, впервые включенного в программу Олимпийских игр. По легенде, панкратион создали известные герои Древней Греции – Тесей и Геракл. Геракл в схватке с Немейским львом показал приемы панкратиона, а Тесей победил Минотавра благодаря сочетанию борьбы и ударов. В этом виде спорта разрешены удары всеми частями тела, работа в партере, проведение болевых и удушающих приемов.

О чемпионате

Чемпионат мира по панкратиону проходил в конце октября в Турции. В этих состязаниях приняли участие сильнейшие бойцы мира – чемпионы своих стран по панкратиону. Я выступал в категории до 62 килограммов. Мои соперники были спортсменами из Казахстана и Азербайджана. Они были очень хорошими ударниками. Мне удалось победить их с помощью болевых приемов. В финальном поединке я выиграл у действующего чемпиона России Мурада Наибханова. Он очень сильный спортсмен, у нас была напряженная борьба, но удача была на моей стороне. Я был очень рад победе. Меня сразу же стали поздравлять родные, друзья и жена.

О самозащите

Хочу отметить, что все виды борьбы – вольная борьба, дзюдо и самбо, кроме того, бокс и тайский бокс являются лучшей базой для смешанных единоборств и самозащиты на улице. Я тренируюсь в бойцовском клубе «Патриот», а еще веду тренировки для всех желающих, для девушек и парней в спортивном зале в районе метро «Черкизовская». На занятиях мы не только изучаем приемы и способы, позволяющие постоять за себя, но и занимаемся общей физической подготовкой, общаемся.

Я стараюсь среди своих учеников пропагандировать здоровый образ жизни. Показываю им ролики о вреде наркомании, алкоголя, курения. Сам я не употребляю алкоголь, не курю. Я с тревогой читаю новости о том, что в разных уголках нашей страны молодые люди погибают после употребления спайса. Это коварное вещество вызывает привыкание с первого же употребления. Поэтому главная профилактика – это вооружить людей знаниями. Только личным примером можно показывать, что есть иные способы реализовать себя.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку