Дарья Николаева

Герой дня!

Спорт
Дарья Николаева
Возраст: 27
Красноярский край
01 января / 1970

Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино

Горными лыжами я начала заниматься еще в первом классе. Мне было 6 лет. Родители отвели меня за компанию со старшей сестрой, чтобы было удобно нас забирать после школы. А оказалось, что правильно отдали, что это мой спорт. Сестра в итоге стала мастером спорта по горным лыжам, но закончила, как только поступила в медицинский университет. А я еще в 15 лет решила, что хочу остаться в спорте и связать с ним свою карьеру.

О вере в победу

Это была моя первая медаль на крупных соревнованиях. Я участвовала и в прошлой Универсиаде, и в кубке Европы, и в кубке мира, но результатов не было, А на этой Универсиаде я была готова взять золото. Я сразу поставила себе цель – надо выиграть, я могу, моих сил хватит. И я до последнего верила в свою победу, потому что я сделала все, что от меня требовалось для этого золота. В финал вышли три русских девочки и одна норвежка. Сложно. Я меньше всего люблю со своими соревноваться. Когда соперники из других стран, с ними легче бороться, я им не сопереживаю. А так мы же на всех сборах вместе, как семья уже. Но мы молодцы, постарались, не оставили шансов другим. Это было феерично, когда мы собрали весь подиум. Тренеры были безумно рады. Редко такое бывает. Вообще Россия на этой Универсиаде выиграла с очень большим отрывом от остальных сборных.

О приметах, сноуборде и цели

Как и в любом спорте в горных лыжах есть свои приметы. Например, нельзя переступать через лыжи перед стартом. Мне кажется, это глупо. Как может от каких-то примет что-либо зависеть? Ты сам меняешь свою жизнь. Хотя, есть спортсмены, которые в это верят. Я ни разу не стояла на беговых лыжах. Я уверена, если я сейчас на них встану, то наверняка упаду, и ничего у меня не получится. А вот на сноуборде я бы очень хотела кататься. Возможно, когда у меня закончится карьера на лыжах, я встану на доску. Дело в том, что зимой я не могу – идет тренировочный процесс, череда соревнований и не дай бог травма. А летом на доску вставать уже негде. Но я пробовала, мне понравилось. Сейчас все время зимой и летом уходит на тренировки и сборы. Последние пять лет я всю себя отдаю спорту. Это уже не хобби, а работа. Бывает, что совсем неохота тренироваться. Но надо преодолевать себя. Я себе в таких случаях говорю: «Ты хочешь быть лучшей или не хочешь?». Спорт – это всегда борьба с собой. Если у тебя есть цель, ты себя заставишь в любом случае. Я нацелена на Олимпиаду. Я думаю, каждый спортсмен мечтает завоевать олимпийское золото.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку
Спорт
Марат Романов, керлингист из Челябинска, завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Сочи