Ольга Бунина

Герой дня!

Спорт
Ольга Бунина
Возраст: 39
Челябинская область
14 февраля / 2016

Ольга Бунина из Челябинской области стала абсолютной чемпионкой мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями

Есть переломные моменты в жизни, кажется, судьба сама решает, куда и как нам идти дальше – но это лишь на первый взгляд… Уже прошло десять лет, а я помню все до мелочей. Мы с женихом ехали подавать заявление в ЗАГС. О чем еще может мечтать юная девчонка: рядом любимый человек, улыбки, солнце, скоро начнется предсвадебная суета… Визг тормозов, сильный удар. Все что я помню, это большие колеса КАМАЗа. Темнота. При подъеме на мост мы попали в аварию.

О выборе

В 2009 году меня позвали в инвалидный спорт. На тот момент я уже занималась пауэрлифтингом. Как-то мы со спортсменами ехали с очередных соревнований, я познакомилась с тренером по армспорту. Он прислал мне положение на всероссийские соревнования. Я поехала в Москву.

О первых победах

На соревнованиях в Москве я одержала свою первую значительную победу над чемпионкой России Ириной Турчинской. Именно тогда поняла, что армрестлинг – это мой вид спорта, хочу развиваться и быть лучшей именно в нем. Так начались соревновании, поездки. 2010 год опять Россия, Европа, затем мир – и везде победа за победой. Адреналин и эмоции зашкаливали, хотелось еще и еще лучших результатов.

Об ударе

И тут удар. В 2011 году на чемпионате мира в Казахстане я получила инсульт. Тогда все свела к перенагрузке. Но 2012 год – повторный инсульт. Больше года я восстанавливалась. В 2014 году мне запретили физические нагрузки – это был шок для меня. Что делать дальше? Но я не отчаивалась, собралась с духом и пошла в легкую атлетику – толкать ядро. Результат – победа по России. Затем поездка в Амстердам – опять победа. Вы скажете: «Это успех, развивайся дальше!» Но душа рвалась в армспорт. Не удержалась, снова начала… 2014 год – инсульт. Теперь я на коляске. Не жалуюсь, все понимаю, но это мой путь, я сама его создаю.

О «мировой» подготовке

В 2015 году начинаю подготовку к мировой победе. Понимаю все риски, все трудности, тренируюсь, готовлюсь и верю в победу. И тут возникает проблема – Министерство отказалось давать деньги на мою поездку. Такое бывает, но после всего того, что я прошла, невозможно в это поверить. Тогда на помощь пришли мои друзья, они закинули на информационные сайты объявление, что мне нужны деньги на поездку. Как говорится, сбор шел всем миром. Я смогла поехать в Польшу. Меня выручил наш народ. Люди верили в меня и просили победы.

О соревновании

На этих соревнованиях за меня болела вся страна, в он-лайн режиме шла трансляция. Я не переживала. Вы не представляете, что для меня значат соревнования, сколько сил и энергии я отдаю этому спорту. Я очень надеялась на этом чемпионате встретиться со своей сильной соперницей, бразильянкой, но она не приехала на соревнования, а полячка снялась после первой встречи со мной, сославшись на болезнь в руках. Так в финал я вышла с россиянкой Татьяной Кильяковой. И победила уже правой рукой. Я стала 10-кратной чемпионкой мира, четыре золотых медали. Моя победа еще раз доказала, что инсульт – не приговор!

О детях

Для меня армспорт, все мои занятия – это не только доказательство своих возможностей, на этом основывается помощь другим. Уже больше года я тренирую детей с ДЦП. С ними мы вместе учимся ходить. Ко мне на занятия приходят и малыши, и взрослые, которым нужна помощь. Я прошла большой путь восстановления, изучала и пробовала все на себе – теперь свои знания я передаю детям. Тренирую инвалидов по армспорту и по легкой атлетике. Мечтаю, чтобы мои ученики, как и я, становились чемпионами. Конечно, много трудностей и проблемы с финансированием – это не дает в полной мере выкладываться спортсменам. Но все, что в моих силах и возможностях, дети получают в полной мере.

О Саше

Есть у меня ученик Саша Пасечкин. Он пришел ко мне на реабилитацию после серьезной травмы. Сначала мы занимались с ним просто для восстановления, но уже после нескольких занятий я увидела, каких вершин сможет достичь этот мальчик. Предложила перейти к серьезной подготовке и заняться легкой атлетикой – копье. Он с энтузиазмом согласился. Через два месяца – первая победа по России. И Саша не один такой ученик, много талантливых и трудоспособных ребят, которые готовы быть лучшими в своей стране и мире. Все упирается только в финансы. Вы не представляете, что происходит со мной, когда я вижу своих подопечных на пьедестале почета. Искреннее счастье, эмоции и гордость. А если кто-нибудь из детей с ДЦП сделал первый шаг – у меня нет слов.

О семье

Дети – наша радость, наше будущее. У меня у самой четверо ребятишек. Трое из них не родные, так вышло. 11 лет назад у меня появилась Карина, она ровесница моей дочери Нины. Чуть позже в нашей семье появилась Вика и Коля – это дети моего брата, по состоянию здоровья он не смог их воспитывать, они тоже для меня родные. Дети всегда поддерживают мою работу и все начинания. Всегда ждут с соревнований и переживают за маму. Перед моим отъездом они просят привезти им золотую медаль. Каждая победа – не только моя, а всей нашей семьи.

О мечте

У меня есть цель – выиграть Паралимпиаду. Понимаю все нагрузки и свои возможности, поэтому занимаюсь академической греблей. Еще я мечтаю о большом доме, чтобы всем там было тепло и уютно. И, конечно, открыть центр реабилитации с проживанием для инвалидов, который станет их домом и местом развитии и восстановления.

В нашей жизни много событий и переломных моментов, но судьба только открывает возможности для нас, живем мы сами! Живите и развивайтесь!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку