Евгений Смирнов

Герой дня!

Спорт
Евгений Смирнов
Возраст: 29
Краснодарский край
01 января / 1970

Чемпион России по брейк-дансу из Сочи Евгений Смирнов, потеряв ногу, продолжает заниматься танцами и собирается открыть инклюзивную танцевальную школу

Я ко всему в жизни отношусь философски: если что-то происходит, значит, так и должно быть. С одной стороны, что может быть хуже того, что случилось со мной? А с другой, я потерял одно, а нашел много всего другого

О друзьях, помощи и лечении

Родители мои погибли давно, и потому огромную помощь и поддержку тогда мне оказали друзья, сестры и мои любимые племянники. Они занялись сбором средств, заведя группы во всех соцсетях, расклеив объявления по Краснодарскому краю. Моя история попала в передачу «Пусть говорят» Андрея Малахова, в которой друзья пытались восстановить справедливость и наказать того врача, поставившего неверный диагноз, после которого я лишился ноги. Во многих городах организовывались благотворительные концерты для сбора средств на мою реабилитацию. Такие же танцоры, начинающие и профессионалы, артисты и люди других профессий присылали видеоролики в мою поддержку, перечисляли деньги на счет. Они желали мне выздоровления и возвращения в танцы. «Рыжий, ты будешь танцевать!» – говорили они мне. Как я мог не оправдать их надежд? И шансы на возвращение в брейк-данс у меня были. Лучшие протезисты Москвы предложили изготовить для меня высокотехнологичный протез, освоив который, я снова смог бы ходить и жить полноценно. 



Пролежав в краевой больнице один месяц, я выписался с твердой уверенностью в том, что буду не только ходить без костылей, но и танцевать. А незадолго до выписки поддержать меня приехал участник паралимпийской сборной России Владимир Кривуля, который всю жизнь провел в инвалидной коляске, но это не помешало ему заниматься спортивными бальными танцами и тяжелой атлетикой. Он сказал мне тогда: «Женя, все зависит от тебя. Если ты опустишь руки, будет плохо и будет жалко. Но главное — не опускать руки, верить в себя, в свои силы. А родные и близкие всегда помогут». Так и вышло, и я очень благодарен всем, кто помог мне тогда выжить и не опустить руки. 

О препонах


Однако ампутация была не последней неудачей: чиновники долгое время отказывались признать меня, одноногого танцора, инвалидом, пояснив, что дадут мне инвалидность только по истечении четырех месяцев. Но через четыре месяца у меня сжались бы все мышцы и выработалась бы контрактура, и тогда – конец всем моим надеждам. Я вот этого не понимаю: почему человеку, который потерял руку или ногу, нужно ждать несколько месяцев, а то и полгода, чтобы ему поставили инвалидность. Неужели кто-то думает, что у этих людей, как у ящериц, отрастет все обратно?

Тем не менее я все же получил вторую группу инвалидности раньше и тут же стал готовиться к поездке в Москву для начала курса реабилитации. У меня была одна цель: снова научиться ходить и освободить руки от костылей, и я все силы бросил на это. Помог мне в этом инженер-протезист Марат Загидуллин. По его словам, люди осваивают протез в течение месяца, а я сделал это за два дня. Естественно, после такого мое отношение к жизни стало меняться. А потом я задумался о том, что хочу танцевать. Когда ты танцуешь, ты забываешь обо всех проблемах, тебя просто распирает от эмоций, хочется жить!


О возвращении


Что такое для танцора или спортсмена потерять или повредить часть своего тела? Это потеря смысла жизни, ведь тело – это инструмент. Я занимался брейк-дансом около двенадцати лет. У нас была своя группа, которая после той аварии распалась. От того времени, до аварии, у меня осталось 30 кубков и множество различных медалей. А теперь надо было заново учиться танцевать, держать равновесие. И просто киснуть дома и жалеть себя я не мог. Авария сильно повлияла на то, что люди меня заметили. И я мог бы приносить им пользу. Так я снова начал танцевать.

А потом была подготовка в грандиозный проект «Танцы» на ТНТ. И я прошел отборочный тур вместе со своей партнершей Дарьей Смирновой – моей однофамилицей. Но затем вышел из проекта, поняв, что судьи и люди не смогут оценивать равнозначно меня и других танцоров, и чувство жалости может повлиять на их мнения. А я не хочу, чтобы меня жалели, потому что и с одной ногой можно прекрасно жить и двигаться вперед. Да и времени у меня на проект, в общем-то, и не было, потому что меня стали интересовать другие цели.

О мастер-классах

Например, недавно я принял участие в мероприятии, организованном Департаментом культуры Москвы и газетой «Аргументы и Факты». Приехали разные гости и артисты, среди них был Леша Пчелкин, популярный видео-блоггер и хип-хоп исполнитель. Три года назад он узнал о моей истории и решил поддержать меня, специально написав трек «Женя, мы с тобой!», который облетел всю страну и тоже помог обратить на мою проблему внимание. 

Я также встречаюсь с вожатыми, подростками-инвалидами, коллегами, студентами. Говорю им о том, как преодолевать страхи и не терять себя. И, конечно, даю мастер-классы по танцу. Например, совсем недавно в Москве прошел открытый урок, организованный Фондом развития и поддержки социальных интернет-инициатив совместно со школой танцев Plastic dance. В мастер-классе приняли участие 40 детей от 8 до 15 лет, в том числе с ограниченными возможностями. Там я рассказывал ребятам историю своего увлечения танцами, говорил о том, что нужно идти вперед. Это самое главное, что я хочу донести до детей. Не надо сдаваться, опускать руки, чего-то бояться. Нужно сказать себе: «Я сделаю, я могу это сделать». И с таким девизом идти по жизни. Именно с этой целью я решил открыть свою школу инклюзивного танца.



О мечте 

Еще во время реабилитации я начал думать об открытии инклюзивной школы брейк-данса «Рыжий Dance». Что такое инклюзивность? Это понимание того, что инвалиды тоже могут быть вовлечены в социум, что они ничуть не хуже полноценных людей. Открыть школу для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата я хочу именно с той целью, чтобы развить у здоровых ребят толерантность к детям, имеющим заболевания. Ведь это не порок, просто такие дети идут со своими болезнями по жизни и тратят в два раза больше усилий, чтобы жить полноценно. И все это ерунда, что нет ноги, руки. С этим можно жить и творить чудеса.

В достижении своей мечты, вернее, цели мне помогает общественная палата Краснодарского края, особенно Любовь Викторовна Попова. Мой проект принял участие и в заключительном форуме «Сообщества активных граждан», который прошел в Москве. Надеюсь, что все у нас получится! Будем танцевать и преодолевать себя, свои страхи, болезни, одним словом, жить полноценной и яркой жизнью!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку