Анастасия Войнова

Герой дня!

Спорт
Анастасия Войнова
Возраст: 31
Москва
31 марта / 2016

Велогонщица из Москвы Анастасия Войнова завоевала две золотые медали на чемпионате мира в Лондоне

Почему я выбрала велоспорт? Решение я приняла моментально, еще в детстве: увидела трек и впервые прокатилась на нем – это был такой шквал эмоций и впечатлений… Вот тогда я и поняла, что выберу именно этот вид спорта.

О первом соревновании

А немного позже я уже участвовала в моем первом соревновании по велоспорту. Гонка на шоссе, не на треке. Я даже понятия тогда еще не имела, что такое трек. Соревнование называлось критериум: гонщики едут по кругу с определенным количеством промежуточных финишей, за которые они получают очки. По сумме этих очков определяется победитель. Тогда заняла второе место и очень расстроилась. Конечно, первое соревнование, не хватает профессионализма, можно сказать, еще все впереди. Но детские амбиции – мне было тяжело это пережить. Тогда я сказала тренеру: «Мы должны еще поехать на соревнования по велоспорту. Обязательно должны!»

О серьезном подходе

Профессиональный спорт для меня начался, когда мы переехали в Москву, и я начала тренироваться в Училище Олимпийского резерва. Моим тренером стал Владимир Дмитриевич Кирильцев, с ним работаю и сейчас. И даже в мыслях нет, что для меня может быть тренер лучше. Еще один человек, который стал моим наставником и помощником – это Юрий Авдеевич Исаев. Он оказал влияние не только на мою карьеру, но и на мое личностное становление. Для спортсмена очень важно не только физическое, но и психологическое состояние. При таких нагрузках сложно выстоять, не сломаться перед трудностями.

О подготовке

Мой тренировочный день проходит по уже давно построенному плану. Есть определенный режим питания и отдыха, почти всегда по две тренировки в день. Отдых зависит от тренировочных циклов и анализа тренера. Это – моя работа. Только люди на нее ходят и возвращаются домой, а я ей живу: питание, режим отдыха и прочее – все влияет на конечный результат и на победу. А так, спортсмены тоже люди. У нас есть выходные, даже отпуск, правда, недолгий, раз в году. Есть свои интересы и личная жизнь. Перед каждым соревнованием я готовлюсь не только физически, у меня есть своего рода ритуал: за день до старта после тренировок занимаюсь собой, привожу себя в порядок, как говорится в женском кругу. Мне нравится этот процесс сам по себе, а еще это отвлекает от мыслей о гонке. В итоге, на гонках я чувствую себя спокойной и красивой.

Об Англии

Мне безумно нравится, когда соревнования проводятся в Англии. Это одна из ведущих стран в велоспорте. Англичане очень любят этот вид спорта, поэтому к нему особое отношение – это чувствуется по болельщикам. На последних соревнованиях, не представляете, какой там был ажиотаж, раскупили все билеты. Серьезная подготовка и организация гонок. Такая атмосфера заряжает, направляет все эмоции на победу. К этим соревнованиям я готовилась по максимуму. Мои основные соперницы в женских спринтерских дисциплинах – гонщицы из Китая, Австралии, Германии и Англии. Конечно, волнуешься перед каждым заездом, но когда я нахожусь на старте, то абсолютно спокойна, собираю все свои эмоции и настраиваюсь на успешный результат. Я счастлива, что смогла выиграть.

В Лондоне получилась трудовая победа: была ошибка, потом падение, ушиб, боль в колене, сломала свой велосипед, пересела на старый. Признаюсь, в какой-то момент растерялась. Но потом собралась и решила бороться в любом случае. Благодарна, что рядом команда и тренер. Завоевала золотую медаль и защитила титул чемпионки мира.

О важном событии в жизни

Для любого спортсмена самый важный старт – это Олимпиада. На мой взгляд, это верхняя ступень в карьере, на которую взойти хотел бы каждый. А если есть шанс встать на нее не один раз – это верх мастерства. Сейчас олимпийский год, и я уже мысленно все силы направила туда. Будем стараться.

О семье

Моя мама всегда помогала и поддерживала меня. Она мой главный болельщик, друг, психолог и, когда необходимо, строгий наставник. Бабушка, помню, сначала очень хотела от меня золотую медаль в школе, а не в спорте. Но моему выбору никогда не препятствовала, видела, с каким интересом и энтузиазмом я занимаюсь. Сейчас она моя верная фанатка, смотрит трансляции, «болеет» за меня и говорит, что гордится. Я счастлива, что у меня есть такая опора – семья. Думаю, это очень важно в жизни, когда твои стремления и цели поддерживают, тогда они станут сильнее и точно осуществлятся.

О целях и мечтах

Одна из моих основных задач сегодня – это золотая медаль в индивидуальном спринте. Я реалистка. В спорте ставлю те планы и цели, которые либо смогу реализовать, либо нет. Если говорить о человеческих мечтах… Раньше мечтала о Париже и круассанах – осуществила. Теперь думаю о путешествии по городам Италии. Такие у меня приземленные и осуществимые мечты, но они вносят в мою жизнь незабываемые эмоции и впечатления.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку