Дмитрий Сухоносов

Герой дня!

Спорт
Дмитрий Сухоносов
Возраст: 30
Ростовская область
22 июня / 2018

Спортсмен с ограниченными возможностями здоровья из Ростова-на-Дону Дмитрий Сухоносов стал волонтером на Чемпионате мира по футболу

В 2004 году я стал человеком с ограниченными возможностями здоровья. Я пошел купаться на Зеленом острове, прыгнул с мостков, поломал шею. Подвижности вообще не было, сидеть не мог, только лежал. Был долгий период реабилитации. Занятия физкультурой, спортом помогли обрести частичную подвижность. Очень трудно было перестроиться, была «психологическая яма», морально было очень тяжело. Но жизнь не заканчивается, человек ко всему привыкает. В такие моменты главное ставить цель перед собой и идти. В моей жизни появился спорт.

О стадионе 

«Ростов Арена» удивляет своим масштабом. Я видел, как строился стадион, то есть изначально была болотистая местность, я наблюдал, как стало что-то появляться, похожее на стадион, меня удивляло. Когда в конечном итоге его построили, я был поражен! Я считаю, что стадион полностью доступен для маломобильных групп населения. Там сделали большое количество лифтов, как внешних, так и внутренних. Если внешний лифт работает только до второго этажа, то внутренние лифты работают с первого до четвертого. Получается, что можно посетить все пространство стадиона. Мне кажется, там очень удачная навигация, которая полностью объясняет, что находится на стадионе, и что как, как пройти, показано, где гигиенические комнаты, где общепит, где выход, где лифты, какие сектора и т.д. Мне кажется, это комфортно для болельщиков, они полностью понимают, где они находятся и куда им нужно попасть. Для маломобильных групп населения существуют автобусы. На период чемпионата мира всем тем, кто купили билеты, сделали проезд бесплатным на общественном транспорте, а также работают шаттлы в период проведения матчей. Мне кажется, это очень удобно -можно попасть со стадиона в любую точку города. Рядом прекрасный парк.

О добровольцах 

Почему я захотел стать волонтером? Когда у нас проходила Олимпиада в 2014 году, посещали Сочи. И там была просто невероятная атмосфера! Работало много людей, волонтеров. Все они были настолько приветливые и радушные, что это настроение передавалось окружающим. Они «заражали» своей положительной энергией. И это настолько мне запомнилось, что при выпавшем случае я сразу был готов согласиться на волонтерство, на любую работу. И, во-вторых, причастность к Чемпионату мира, такое событие грандиозное, все города, все страны смотрят это действие. Столько много болельщиков с разных концов мира приезжают в нашу страну! И стать частью этого события – это здорово! Тем более я коммуникабельный человек, мне нравится общаться, это для меня в радость. Знакомиться с новыми людьми, странами, с новой культурой. 

Люди приезжают из разных концов света и привозят частичку своей страны, колорит, менталитет. Это очень интересно, интересно с ними общаться. Приятно видеть улыбающиеся лица. Обычно все приезжают здесь с просто потрясающим настроением, с кричалками, с потрясающими костюмами, разукрашенными лицами, с флагами! Наблюдать за этим доставляет огромное удовольствие. Я рад, что согласился стать добровольцем. Это непередаваемые эмоции и ощущения. 

О работе 

Мы предоставляли болельщикам информацию о стадионе, о шаттлах, о расположении секторов, консультировали по потерям, по находкам. Люди к нам обращались, мы им, конечно, помогали, подсказывали все, что их интересовало. Регистрировал детей, чтоб они не потерялись. Мы помогали маломобильным группам населения – встречали, провожали, принимали на хранение детские коляски. Многие родители приходили с малышами. Брали на руки их и после матча забирали свои коляски. Мы оказывали всю необходимую информационную помощь, чтобы болельщики чувствовали себя как на настоящем празднике, не отвлекаясь на посторонние вопросы.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку