Ирина Скворцова

Герой дня!

Спорт
Ирина Скворцова
Возраст: 29
Москва
01 января / 1970

Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей

В 19 лет бросила легкую атлетику и занялась бобслеем. Меня туда два раза звали. Понравился мне бобслей тем, что это постоянный адреналин, особый драйв. Мне нравилось, что можно было ставить цели и достигать их, можно было постоянно расти, развиваться. Моей целью была Олимпиада.

О восстановлении

Сразу после того, как я пришла в себя, я еще думала, что смогу вернуться в спорт. Не понимала, насколько у меня серьезные травмы. Потом решила жить, ставя перед собой маленькие цели. Первая была – встать с инвалидной коляски. Я успешно с ней справилась. Сейчас я уже не сижу в ней. Следующая – отбросить навсегда костыли. И я к этой цели упорно продвигаюсь. Мне часто говорят, что Бог сохранил мне жизнь для какой-то важной цели, миссии. Только вот я еще не поняла пока, для чего именно. В поиске.

О судье и трассе

Авария произошла, когда мы были на тренировочных спусках на санно-бобслейной трассе в немецком Кёнигсзее. И так получилось, что через 10 секунд после того, как мы стартовали, судья дал команду начинать заезд мужской двойке. По аппаратной прошло, что трасса свободна. В результате парни на полной скорости врезались в наш экипаж. Меня доставили в Траунштайн, через две недели в Мюнхен, где вывели из комы только 13 января. Что касается того, была ли какая-то ошибка при строительстве трассы, то знаю только то, что после нашего инцидента она подверглась реконструкции. Суд признал виновным другого судью, который дал команду на спуск нам. Я не хочу комментировать эту ситуацию, для меня это закрытая тема. В феврале 2011 года я приехала на эту же трассу в Кёнигсзее, чтобы поддержать выступление российской сборной на чемпионате мира по бобслею. Какие я испытывала эмоции? Я не боялась возвращаться на место трагедии, больше был страх перед ребятами. Что они увидят меня не такой, как прежде. А сама трасса, где я едва не лишилась жизни, не вызывала особых эмоций, ее перестроили.

О близких людях

Со мной рядом всегда были мама, папа, брат. Они всегда меня поддерживали. Это очень важно, когда близкие люди тебя вдохновляют. Еще я благодарна моим друзьям. Ни один из них не отвернулся. Конечно, я видела их сочувствующие лица, но я им сразу же поставила жесткие условия: «Постарайтесь относиться ко мне как к здоровому человеку, чтобы я быстрее вернулась в ваши ряды». Они меня поняли. Они даже иногда забывают, что я на костылях, постоянно зовут везде. Авария помогла мне сделать один простой вывод: доверяй людям, но проверяй. Встречались те, кто пытался нажиться на моем горе, но, в целом, все мои близкие остались со мной, а ненужных или лишних людей, непорядочных, судьба отвела.

О мечте 

Еще в 2010 году я поняла, что в спорт я больше не вернусь. В 2012 году мне предложили попробовать себя в качестве телеведущей. Я согласилась. Я пока еще учусь, но уже веду программу на кабельном телевидении и работаю на ВГТРК. Я приглашаю в студию спортсменов-параолимпийцев и беседую с ними. У каждого из них свои истории преодоления. Они замечательные люди, и я испытываю потрясающий душевный подъем после общения с ними. Еще я пошла учиться в магистратуру на спортивного психолога. Что касается личной жизни, то меня очень веселят фантазии «желтой прессы» на тему моего мифического принца (смеется). Кто-то приписал мне роман с мужчиной из США. Реальность прозаичнее. Это просто брат моей подруги пригласил посмотреть страну. Я согласилась. Но романа у нас нет. Сделаю визу и поеду в гости. А так мое сердце пока свободно. Мечтаю встретить сумасшедшего молодого человека, который понимал бы меня, и терпел бы мой характер. Умного, интересного, с хорошим чувством юмора. Открою секрет – в моем окружении есть молодой человек, при виде которого сердце начинает биться чаще. Но я ему ни за что не признаюсь в своих симпатиях. Пусть сам догадается.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку
Спорт
Марат Романов, керлингист из Челябинска, завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Сочи