Марат Романов

Герой дня!

Спорт
Марат Романов
Возраст: 40
Челябинская область
01 января / 1970

Марат Романов, керлингист из Челябинска, завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Сочи

В 2007 году мне в министерстве спорта сказали, что в Челябинске есть два молодых тренера – Ефим Жиделев и Олег Пригоренко – начали формировать команду по керлингу среди инвалидов. И мы с другом ради интереса пошли посмотреть, что же это за вид спорта такой. Так и остались, затянуло.

О Челябинском метеорите

Даже когда у нас из-за падения метеорита в Челябинской области закрыли Ледовый дворец, мы не прерывали тренировки. Я в тот день находился в Сочи на чемпионате мира. Мне позвонили знакомые и сказали, что над Челябинском взорвался самолет. Информации же в первые часы ЧП было мало, всевозможные версии возникали. Только потом мы узнали, что это был метеорит. Ледовый дворец очень сильно пострадал. На несколько месяцев мы остались безо льда.


О достижениях

Я в команде являюсь вице-скипом – помощник капитана. Самое большое достижение в спорте – это, конечно, победа на Чемпионате мира в 2012 году в Южной Корее. Тяжелые были соревнования: вдали от родины, непривычный климат, пища экзотическая. Но, ничего, справились. Там был захватывающий момент. Игра с Норвегией. Этот момент я бы охарактеризовал, как Сталинград: все, назад дороги нет. Мы победили 7:8 в той игре. В этом году на минувших Паралимпийских играх наша команда взяла серебро. Обидно было очень. Причина была в том, что, на мой взгляд, у нас полуфинал и финал были в один день. На игру с Великобританией мы вышли воодушевленные, с «запалом», эмоционально выкладывались. Мы понимали, что нам нельзя проиграть. В итоге выиграли у сильнейших противников, которые стояли практически у истоков этого вида спорта. А вот на финальной игре с канадцами «выдохлись», перегорели эмоционально. Уже не было того блеска в глазах, усталость подкралась. И все эти факторы сказались на результате. Жаль, что не выиграли золото, мы были очень близки к этому. На трибунах была колоссальная поддержка, которая не мешала, как я думал сначала, а наоборот окрыляла, придавала сил. Сразу после Олимпиады моему тренеру стали звонить буквально каждые три минуты, чтобы записаться в школу, поэтому нам пришлось даже ограничить набор.

О встрече

Когда мы возвращались домой с Паралимпиады, нас встречали родные, близкие, вся керлинговая общественность Челябинска. У нас четыре человека из города входят в состав расширенной сборной России по керлингу. Была очень теплая встреча, с плакатами приветственными. Я даже не ожидал такого. Было очень приятно. Кстати, с собой я вожу постоянно на соревнования игрушечного верблюда, символ родного Челябинска.

О вере в себя

Я пока не собираюсь заканчивать свою спортивную деятельность. В керлинге можно совершенствоваться до бесконечности. Если ты чемпион мира, это еще не значит, что ты достиг всех возможных вершин. Людям, которые потеряли способность ходить, я хочу сказать следующее: не нужно отчаиваться, впадать в уныние. Жизнь продолжается, и нужно наслаждаться каждым днем, искать дело своей жизни и верить в себя.»
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку