Виктор Бучельников

Герой дня!

Спорт
Виктор Бучельников
Возраст: 60
Курганская область
29 мая / 2019

16-кратный Чемпион Мира и 18-кратный Чемпион России по гиревому спорту Виктор Бучельников обучает физкультуре ребятишек в родном селе Шелепово Курганской области

Я родом из Мокроусовского района Курганской области. Мои родители – уроженцы этих мест, отец в страшные для нашей страны годы прошел всю Великую Отечественную войну, здесь же родились мой дед и прадед. У меня никогда не было мысли оставить свое родное село Шелепово и уехать куда-то за лучшей жизнью. Мне и здесь хорошо и есть, чем заняться. Знаете, есть такая правильная поговорка: «Где родился, там и пригодился». Наверное, ко мне она применима на все сто процентов.

О поиске 

Спорт я любил с детства, чем только не занимался, наверное, неспроста, потому что искал свое направление. Был период, когда я увлекся гимнастикой, потом – легкой атлетикой, даже получил разряд, в армии выбор пал на бокс. Но самое главное, что мне везде хотелось быть если не самым лучшим, то уж точно не последним, поэтому я самозабвенно вкладывался в тот или иной вид спорта. Во многом мне помогали и мои лидерские качества, без них в спорте нельзя, потому что достойного результата никогда не достигнешь. Помимо спортивной жизни шла и жизнь обычная: отслужив в армии, я поступил в Курганский педагогический институт, окончив который, решил вернуться в родное село на работу. Выбор пал на местную школу, туда я как раз и устроился учителем физкультуры. Однако о том, что впоследствии я стану спортсменом с мировым именем, даже и речи быть не могло, возраст у меня был, мягко говоря, уже не спортивный – 30 лет, но судьба распорядилась иначе. 


О переломном моменте 

Никто бы обо мне и не узнал как о спортсмене, если бы не стечение обстоятельств. Переломный момент в моей жизни произошел в 1989 году. Известные в Мокроусове спортсмены-гиревики Владимир Дуганов и Анатолий Ганин предложили мне попробовать поднять две двухпудовые гири, а это ни много ни мало почти 33 килограмма! Поднять у меня их получилось, но не без усилий. Тем не менее мой результат наставников порадовал и они посоветовали мне заняться гиревым спортом: объяснили технику упражнений, помогли расписать план тренировок, и пошло-поехало. А спустя какое-то время меня, практически неподготовленного, однофамилец и председатель райспорткомитета Анатолий Бучельников пригласил на областной турнир. На удивление на первых же соревнованиях я выполнил норматив первого взрослого разряда. С тех пор гиревой спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. 


О победах 

Начиная с 1989 года, я не проиграл ни одного турнира. Всегда был в числе призеров. Когда говорю об этом, то сам не верю своим словам, но это действительно так. За 30 лет моей спортивной жизни в каких я только соревнованиях не участвовал, и это несмотря на то, что я все время самостоятельно тренировался и жил в небольшом селе. Как говорится, было бы желание, а возможности найдутся. Если говорить о достижениях в цифрах, то список побед выглядит так: 16-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, 9-кратный чемпион международных турниров, 18-кратный чемпион России, 52-кратный чемпион Курганской области по гиревому спорту. В 1998 году я получил звание «Мастера спорта России», в 2008 году мне присвоено звание «Мастер спорта международного класса МКМГС», а в 2010 мне дали «заслуженного». Я даже умудрился попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» и в Большую международную энциклопедию «Лучшие Люди». 


О тренировках и здоровье 

Тренируюсь я шесть раз в неделю, и только один день у меня выходной. Программу пишу себе самостоятельно. Главное в спорте – это целеустремленность и режим, ну и еще жалеть себя не следует, нужно выжимать как можно больше, тогда и результат не заставит себя долго ждать. А вот определенного режима питания у меня нет. Может быть, это и не особенно хорошо, но на тренировочном процессе не сказывается. До занятий гиревым спортом у меня были некоторые проблемы со здоровьем, но как только я начал тренироваться, все прошло само собой, будто ничего и не было. Несколько лет назад я попал в серьезную автомобильную аварию, были сломаны ребра, которые никак не хотели срастаться. Врачи на моей спортивной карьере поставили крест. Даже подходить к гирям запретили, не то, что веса брать. Но надолго меня не хватило, тянуло и всё. Тогда я на свой страх и риск решил потихоньку начать тренировки, день ото дня я постепенно увеличивал нагрузку. И, как ни странно, ребра начали срастаться – мистика, не иначе! 


О воспитанниках 

На сегодня среди моих выпускников три мастера спорта и 18 кандидатов в мастера спорта. Школа у нас небольшая, всего 50 учеников, зато к каждому моему подопечному можно найти индивидуальный подход. Из года в год в летний период я веду спортивно-оздоровительную работу на турбазе «Ахиллес». Там установлены специальные тренажеры, где ребята отрабатывают основные приемы, распространенные в гиревом спорте, а также есть баскетбольная площадка. Кстати, о тренажерах. Я в некотором смысле тренер-изобретатель: несколько лет назад я разработал специальные тренажеры, которые позволяют комплексно воздействовать на основные группы мышц, а еще развивают выносливость и повышают эффективность тренировочного процесса. В 2010 году моим изобретением заинтересовались в редакции журнала «Спорт в школе», тогда же вышла подробная публикация о моей разработке. Надо сказать, что мое изобретение обеспечило подготовку не одного десятка спортсменов. 

А вообще будущего чемпиона я могу разглядеть сразу. Для гиревика очень важно иметь развитые предплечья, если физические данные есть, то результат будет налицо. Если же природа поскупилась в этом отношении, то гораздо эффективнее пробовать свои силы в других видах спорта, потому что, как ни старайся, выше головы не прыгнешь. 

Сейчас, в 60 лет, я оглядываюсь на прожитые годы и понимаю – моя жизнь полностью завязана на спорте и моих учениках. Это то, в чем я день за днем нахожу вдохновение. Поэтому кроме таланта нужно еще и очень сильно любить дело, которым занимаешься, тогда успех будет на твоей стороне.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку