Валентина Федорова

Герой дня!

Спорт
Валентина Федорова
Возраст: 80
Архангельская область
14 апреля / 2020

Пенсионерка из Березника Архангельской области Валентина Федорова возглавляет женскую хоккейную команду «Устьяночка», участницы которой – дамы серебряного возраста

Нас называют уникальной хоккейной командой, наверное, это действительно так: самой младшей нашей хоккеистке 53 года, а мне в конце февраля исполнилось 80 лет! Я и подумать не могла, что в таком возрасте встану на коньки, но ведь встала! Да и все мы в этом деле новички: «Устьяночка» создана год назад, до этого времени наши спортсменки коньки видели только по телевизору. После создания стали думать, как называться, идеи были разные: хотели быть то «Березницкими изюминками», то «Неугомонными клюшками», а потом остановились на спокойном и лаконичном «Устьяночки».

О создании команды

У нас в Устьянке есть Ледовый дворец, построенный на средства местного предпринимателя. Дворец хороший, просторный, там же оборудован и тренажерный зал, куда я и еще несколько пенсионерок ходили заниматься. Как-то тренировались мы в зале, окна которого выходят на арену, а там ребятишки играли в хоккей. Мы посмотрели-посмотрели, и нам тоже захотелось! Спросили: «Можно нам?» А в ответ: «Собирайте желающих!» И мы собрали: сначала 8 человек, а потом выросли до 11, причем одна другой старше, но все крепкие, а главное, с большим желанием кататься! Это уже потом оказалось, что ни одна из нас на коньках не стояла. Две наши хоккеистки в ранней молодости пробовали кататься, но это так, на любительском уровне. Да у меня во время учебы в педагогическом институте был третий юношеский разряд по лыжам.


О тренере и первом выходе на лед

Первый выход на лед – это было что-то! Запомнили его все! Казалось, что самое сложное – дойти на коньках от раздевалки до хоккейного поля, дошли с горем пополам, а там лед, скользкий, неподатливый! Первые шаги делали у ворот, держались за них, чтобы не свалиться. И так у нас прошло несколько тренировок, это потом уже нам выдали клюшки и шайбы.

Нам очень повезло с тренером: Мария Онолбаева – двенадцатикратная чемпионка России, участница Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Мы у нее первая возрастная команда, а так она занимается с ребятишками 2013 года рождения. Но она говорит, что в нас верила, потому что больно сильно мы хотели всему научиться. И учимся, потихоньку, конечно, но на льду держимся уверенно, клюшками работаем тоже хорошо.


О здоровье и режиме

Были и опасения насчет травм, все-таки возраст у нас немолодой. Но и мы падали, получали ушибы и синяки, но, к счастью, пока все обходится без серьезных последствий. Во дворце постоянно дежурит медработник, в случае чего сразу придет на помощь. Нас даже заставляют давление измерять перед тренировками, но зачем нам это надо? Мы с такой радостью идем на тренировку, что все болезни сами собой отступают! Самое большое ЧП у нас случилось, когда одна из наших хоккеисток сильно ударилась спиной, месяц не могла тренироваться, но все обошлось. Сейчас катается как новенькая. Первое время мы катались без специальной формы, кто в чем. Даже ватные штаны пошли в дело, потом разжились наколенниками. А когда нам сшили профессиональную форму, так вообще дело пошло на лад. Первый раз, правда, мы в нее облачались чуть ли не по часу, а сейчас так поднаторели, что и 10 минут хватает. Обычно тренировки у нас проходят 2-3 раза в неделю по часу, еще мы находим время на тренажерный зал: нужно поддерживать форму. Но даже при таком режиме мы просим увеличить нагрузку. Например, во время новогодних праздников тренировок не было, так мы созванивались между собой, и у всех одно на уме: поскорее бы тренировки! Без нагрузок то ноги болят, то руки... Сейчас мы тоже сбавили обороты из-за карантина, наскучались уже без тренировок! Что-то мне подсказывает, что как только снимут ограничения, мы тут горы свернем!

Я могу с уверенностью сказать, что хоккей – такой вид спорта, который подойдет и мужчинам, и женщинам! Просто кататься на коньках скучно, а когда есть цель, шайба, совсем другой разговор! Это такой азарт, как молодежь говорит, драйв!

Не у всех хоккеисток родные были в восторге от такого экстремального вида спорта, но постепенно смирились. Да и мы сами настолько привыкли к тренировкам, что уже без хоккея себя не мыслим. За год с момента создания «Устьяночки» у нас ушли из спорта только две хоккеистки, и то у одной сильно болели суставы, а другой не на кого было оставить внуков.


О себе

До хоккея я спортом не особо интересовалась, ну, разве что зарядку по утрам делала всегда. Но в деревне хватает физической нагрузки: хозяйство, огород. Я долго козочек держала, но потом стало с ними сложновато. Сейчас только огород да в лес по грибы и ягоды люблю ходить. Я 30 лет отработала учителем в школе: преподавала географию, биологию и химию, затем была директором, а потом мне предложили стать председателем совета села Березник, и вот уже 20 лет, как я на этом посту. Чем мы только не занимаемся: наводим порядок в селе, дровами снабжаем население, яблоневый сад посадили, воскресники проводим, всего и не перечесть! Я встаю каждый день в полпятого утра, ведь все надо успеть, но мне нисколько не в тягость, наоборот, в радость! Такая беспокойная душа...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку