Юрий Клепиков

Герой дня!

Спорт
Юрий Клепиков
Возраст: 30
Иркутская область
01 января / 1970

Юрий Клепиков создал дворовую футбольную команду, которая стала чемпионом Иркутска среди профи

«Футболом я «болею» с раннего детства. Началось все с того, что однажды мой папа смотрел чемпионат мира по футболу. Я проходил мимо и увидел, как Дэвид Бекхэм забил штрафной гол. Это было настолько потрясающе! У меня сразу возникла мысль: «Я тоже так могу».

О команде

С ребятами из своего села, Хогота, с которыми я играл в одной команде раньше, я поддерживал отношения. Пять лет назад я подумал, а почему бы нам не объединиться и создать свою команду, чтобы выступать на городских и областных соревнованиях? Название решил оставить – футбольный клуб «Хогот», в честь нашего любимого села. Обзвонил всех парней, с кем мы раньше играли, они с радостью откликнулись, потом я стал привлекать новых игроков в нашу команду – студентов. Ни один наш игрок не играл профессионально в футбол, не занимался у профессионального тренера или в какой-то школе. Главным критерием для меня при подборе игроков было неравнодушие. Спортсмен, чтобы добиваться успехов в спорте должен «болеть» душой за свое дело, у него должны гореть глаза и присутствовать энтузиазм. Иначе ничего не выйдет. Все наши парни такие. Выступления нашей российской сборной по футболу часто провальные, именно потому, что игрокам платят огромные деньги, им ничего не нужно, они и так в шоколаде. Вот поэтому и не стараются.

f4sKeUu5lDI

О тренировках

У других команд есть тренеры, спонсоры, которые покупают обмундирование, помогают с арендой поля, оплатой матчей, работы судей и т.д. У нас нет практически никакой поддержки. Есть один предприниматель из нашего села, Григорий Инхиреев, раньше тоже играл в футбол с нами. Он помогает нам, обеспечивает питание команды, либо выезды на соревнования. Но все равно поддержки одного человека для полноценного функционирования футбольного клуба недостаточно. Мы сами скидываемся на жизнь клуба. Встречаемся, тренируемся, выступаем на соревнованиях. Очень хотелось бы, чтобы неравнодушные люди откликнулись и поддержали нашу команду. Я считаю, что мы делаем важное дело. Ведь ребята из нашей команды подают пример всей молодежи. Они не употребляют наркотики, ведут здоровый образ жизни, стремятся к покорению спортивных высот. Много студентов в команде, возраст от 18 до 30 лет в среднем у игроков. Профессии самые разные, есть и сотрудники полиции, и охранники, сварщики, даже артист есть. Все ребята занимаются спортом помимо футбола и вольной борьбой. В наше время очень много разного рода соблазнов, молодые люди пьют, пробуют спайсы и другую гадость. Мы же считаем, что свою «крутость» нужно показывать успехами в спорте, например, на футбольном поле. Для нас футбол – это действительно мужское занятие и возможность реализовать себя.

О мужчинах

В наше время очень сильно меняются социальные роли. Девушки становятся мужественными, а парни, наоборот, женственными. Кумирами молодежи часто являются бесполые звезды. Многие эстрадные артисты-мужчины выглядят и ведут себя как женщины. Какой пример они подают подрастающему поколению? Я считаю, что только занятия спортом, победы, преодоление себя позволяют мужчине чувствовать себя мужчиной и не забывать о том, что мы являемся представителями сильного пола. В нашей команде мы все дружим, учим младших ребят быть мужчинами, они к нам прислушиваются. Все возникающие вопросы решаем вместе.

О кубке города

Недавно мы выступали в соревнованиях на кубок Иркутска во второй лиге. Стали чемпионами. Все команды, с которыми мы играли, состояли из профессиональных игроков, которые прошли детские и юношеские спортивные школы. И тут мы – простые ребята из маленького населенного пункта. Однако мы не чувствовали их превосходства. Наоборот – обыграли всех и стали чемпионами. Не обошлось без травм. Я в полуфинале получил травму, и когда мы вышли играть в финале с «Космосом», у меня на ноге образовалась огромная гематома, и меня хотели заменить, но я не мог бросить свою команду. В итоге мне удалось забить победный гол! Когда мы поняли, что стали чемпионами Иркутска, это был один из самых счастливых моментов в нашей жизни. Нас охватила гордость за свою деревню, что благодаря нам про наш Хогот будут знать, пусть пока только в футболе. Но на достигнутом мы не будем останавливаться, мы хотим в дальнейшем закрепиться на этом пьедестале и с гордостью защищать звание чемпионов. Кроме того, собираемся подавать заявку в первую лигу.

О работе

Работу я свою тоже люблю. Много интересных случаев бывает. Однажды мы с коллегами приехали на стоянку и обратили внимание на подозрительную машину. Стали пробивать, выяснять, что за автомобиль. Оказалось, что он в угоне числился, владелец был очень рад, что мы нашли его иномарку. А еще был случай, я во время дежурства увидел человека на улице, его поведение мне показалось странным, мы его остановили, попросили предъявить документы, он себя неадекватно повел, мы его в отдел увезли. Там выяснилось, что он в розыске находится.

О семье

Моя невеста, Валентина, мое хобби поддерживает, ходит на все спортивные матчи, она понимает, как это важно для меня. Скоро у нас свадьба. Да и у остальных членов команды тоже понимающие жены и подруги. Все радуются нашим успехам. Это очень вдохновляет, когда твоя вторая половинка разделяет твои интересы.» Если вы хотите помочь футбольной команде «Хогот», стать игроком или болельщиком: klepikov.yurcha@yandex.ru https://vk.com/club69506102

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку