Тимофей Жуков

Герой дня!

Спорт
Тимофей Жуков
Возраст: 22
Свердловская область
01 января / 1970

Студент Тимофей Жуков создал крупнейший в Екатеринбурге бесплатный клуб дворового футбола

Футболом я увлекся с шести лет. Живу я в районе Сортировка – не самое благополучное место в городе. Попасть в дурную компанию здесь не трудно. Меня в свое время от этого оградил футбол. Увлечение захватило меня с головой. С третьего класса я стал добиваться строительства спортивной площадки рядом с домом.

RQ41IrwLbMo

О тренировках

Кое-какие наработки и материалы по проведению тренировок у меня были, плюс всегда есть к кому из старших тренеров и товарищей за советом обратиться, ну и был практический опыт, ведь я больше десяти лет занимался. Я всегда планировал, как тренировку проводить, но порой случались моменты, к которым я был не готов. К примеру, как-то на тренировку 52 человека пришло, я вообще не понимал сначала, как тренировку проводить, потом сориентировался, провел, никого не выгнал, пришлось импровизировать. В таких ситуациях и показываются коммуникативные навыки. После этого понял, что групп нужно делать больше, тренировки чаще и делить на возрастные группы. Пришлось тренировать несколько раз в день, без выходных. Потраченное время, силы и нервы оправдались, когда мои воспитанники стали выигрывать районные и городские турниры по футболу.

О социальной миссии

Моя задача — оградить парней и девчонок от неблагоприятного влияния улицы. Всего сейчас у меня занимаются больше 150 человек, это много, но между ними не возникает ссор, так как дети заняты общим делом, и это их делает одним целым, учит работать в команде. Я считаю, что чем больше подростков занимаются в спортивных секциях и клубах, тем меньше на улицах будет наркоманов, пьяниц и преступности. Кстати, может, не все знают, но еще в 20 — 30-е годы прошлого века в Америке, в районах с дурной славой, специально стали массово открывать боксерские и футбольные клубы. Цель была проста: перенаправить в другое русло бурную энергию и любопытство подростков. Снизился уровень преступности. Так что занятия спортом выполняют еще и эту важную социальную миссию. У нас это только сейчас начинают понимать.

Жуков4

О меценатах

Первым, кто обратил внимание на нашу команду, стал Евгений Ройзман, он на тот момент еще не был мэром Екатеринбурга. Узнал, что у нас команда появилась, и стал помогать, просто от души. У нашей команды, кстати, появилась традиция: вместе с Евгением Вадимовичем мы каждую субботу бегаем вдоль городского пруда, по набережной, а после пробежки все вместе идем есть пироги. Я понимал, что в зимнее время нам нужен будет спортивный зал. Тут нам повезло, руководитель одного из екатеринбургских комбинатов оказал нам финансовую помощь, нам выделили корпоративный спорткомплекс предприятия. Кроме того, нам помогли укомплектовать команду всем необходимым инвентарем. Комфортнее работать стало, мы постоянно работаем над улучшением условий. Есть несколько идей – денег нет.

Жуков 2

О планах

Я мечтаю вывести «Юнион» в число профессиональных мини-футбольных клубов. Для этого мне нужно создать взрослую команду из игроков от 18 лет для участия в играх второй лиги, где играют любительские команды. Когда у нас появится взрослая команда, мы выведем клуб на серьезный уровень. Сейчас многие команды имеют только основной, взрослый состав, но не имеют школы. У нас другая ситуация — есть школа, а взрослой команды пока нет. Мы ищем спонсоров.

жуков1

Об армии

Сейчас я служу в армии, осталось немного, всего четыре месяца. Тренировки продолжаются. Тренируют мои товарищи, в прошлом профессиональные футболисты, люди с высшим физкультурным образованием. Недавно наш футбольный клуб был удостоен всероссийской премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации». Мне было очень приятно.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку