Сергей Баранов

Герой дня!

Спорт
Сергей Баранов
Возраст: 30
Свердловская область
01 января / 1970

Сергей Баранов из Екатеринбурга стал двукратным чемпионом мира по пожарно-прикладному спорту

Я пришел в этот спорт в 15 лет. В 90-е годы массово закрывались спортивные секции, и когда настал черед секции волейбола, в которой я занимался, пришлось искать какую-то альтернативу. Мой отец дружил с тренером команды пожарных, привел меня на тренировку, мне понравилось, и вот я уже 23 года занимаюсь пожарно-прикладным спортом.

О достижениях

Раньше в плане спортивных заслуг порядки были скромнее: победил в личном зачете – имеешь право носить звание чемпиона. Не знаю, хорошо это или плохо, но сейчас считаются победы в общекомандном зачете, то есть спортсмен может быть восьмикратным чемпионом при том, что не выиграл ни одного личного первенства. По такому принципу я двенадцатикратный чемпион России и двукратный чемпион мира. Но мне есть чем похвастаться. В личном зачете я побеждал четыре раза на всероссийских соревнованиях, занял первое место на кубке Азии, и чемпионство мира я заслужил именно в личном первенстве. Первый получил звание заслуженного мастера спорта по пожарно-прикладному спорту в России. Во всем этом огромная заслуга моих тренеров, их у меня было четыре: Валерий Гончаренко, Игорь Дорноступ, Виктор Кобцев, Александр Хрушков. Я им очень благодарен. Сейчас я сам тренер, последний год уже не бегаю – готовлю сборную команду Специального управления ФПС № 49 МЧС России.

О подготовке

Спорт профессиональный требует максимум отдачи. Спортсмены тренируются по два раза в день, у каждого – свои снаряды, за которыми он следит, и в которых он уверен. В 2003 году в Питер на чемпионат Европы впервые приехала сборная Италии – мужики лет под 40, некоторые с пузами… И корреспондентка с ними была. Она, как это все увидела, говорит: «А нас не предупредили, что это спорт профессиональный! Мы просто пожарных привезли». Так итальянцы эти по две минуты на башню залазили, хотя у нас ребята сейчас за 13 секунд туда забегают.

О правилах

Правила строгие, жесткие требования к снарядам. Например, рукава должны быть длиной по двадцать метров каждый и весить не менее пяти килограммов. В интересах спортсмена позаботиться об этом заранее и желательно сделать рукава с небольшим запасом в весе на случай погрешности. Был однажды связанный с этим курьезный случай – я до сих пор считаю, что именно благодаря ему победил на своих первых всероссийских соревнованиях в 97 году.

8loBxzW06Kc

О победе

Мне тогда было 19 лет. На стометровку давалось две попытки. Я пробежал первую и показал результат, которым был доволен, но после контрольного взвешивания оказалось, что мои рукава весят меньше пяти килограммов, и мне ставят за эту попытку «ноль». Вместо того, чтобы разминаться перед второй попыткой, я просто стою и злюсь: не понимаю, как такое может быть, ведь я лично их готовил, даже запас веса оставлял! Тут взвешивают рукава следующего участника, который только что пробежал, и у него тоже вес получается меньше допустимого – ему тоже ставят «ноль». Протесты спортсмена сразу пресекаются судьями, и тогда он просто берет и со всей силы пинает эти весы! После этого, разумеется, весы пришлось заново регулировать. При повторном взвешивании наши рукава показали именно тот вес, который мы подготавливали: у меня было 5кг. 19г. Меня все это так разозлило, что на второй попытке я эту стометровку просто пулей пролетел, значительно улучшив результат! Как потом оказалось, с предыдущими показателями я первое место не занял бы. Вот так я выиграл чемпионат России.

О соперничестве

Был у меня один соперник – мы с ним на разных соревнованиях постоянно выходили в финал. То он меня победит, то я его. Помимо основного состязания, у нас всегда было такое негласное личное первенство, перед стартом смотрели друг на друга, как ковбои на дуэли. Во время очередного забега, на стометровке, получилось так, что я промахнулся и не смог на всей скорости подсоединиться к разветвлению – мы его называем «Рак». В таких случаях уже расслабляешься и понимаешь, что проиграл, потому что по инерции ты проскакиваешь на много метров вперёд и после возвращения нагнать остальных уже нереально. Тут я оборачиваюсь и понимаю, что мой соперник тоже промахнулся! И вот мы с ним – обратно наперегонки, подсоединяемся и… хотя, понятное дело, победил-то третий участник забега (за один раз бегут трое), мы с моим постоянным оппонентом отношения всё-таки выяснили: на той дистанции я его обогнал!

JvMDfITB1AI

О перспективах

Разумеется, у руководства федерации есть огромное желание сделать пожарно-прикладной спорт олимпийским. Тут много нюансов, но недаром уже второй год у нас бегают женские команды – полагаю, это связано со стремлением участвовать в Олимпийских играх. Российская сторона заинтересована в привлечении к этому виду спорта большого количества стран. Например, я в составе сборной России в 2004 году ездил в Иран – мы готовили иранских спортсменов.

О стремлении

Скажу честно, здоровье прибавляет только любительский спорт, профессиональный – скорее, его отнимает. С возрастом особенно это ощущаешь. Но я нисколько не жалею, что посвятил свою жизнь спорту! Это непередаваемое чувство, когда тысячи зрителей кричат, подгоняют тебя (на мировых чемпионатах очень много людей собирается), а потом ты стоишь на пьедестале, а они восторженно аплодируют! До сих пор помню это чувство, только передать его никогда не смогу – это надо испытать! Моему сыну сейчас три года, я его уже готовлю к спортивной карьере. Ему говоришь: «На старт! Внимание! Марш!» – он радостно встает наизготовку и бежит. Мне хочется, чтобы он, как и я, всегда к чему-то стремился – это развивает личность, и каждый достигнутый результат дарит ощущение счастья. Лично для меня смысл жизни – в постоянном движении вперед!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку