Мария Богачева

Герой дня!

Спорт
Мария Богачева
Возраст: 29
Рязанская область
26 мая / 2016

Чемпионка мира из Рязанской области Мария Богачева активно пропагандирует паралимпийское движение в регионе

«В школе я была очень увлеченным и разносторонним ребенком. Перепробовала многое: занималась танцами, боксом, пела в хоре, даже сочиняла стихи, рисовала для газет карикатуры. В спорт еще с детства привел меня папа. Он всегда катался на лыжах с нами и нашими друзьями. И благодаря этим тренировкам я постоянно побеждала в соревнованиях по лыжным гонкам. А потом – авария. Получив травму позвоночника, оказалась прикована к постели. Жизнь круто изменилась.

График у меня довольно плотный. Обычно весь сезон соревнований пребываю в трех состояниях: то уезжаю, то приезжаю, то собираюсь в дорогу! Конечно, сложно оставаться на пике формы так долго. Но результат в нынешнем году меня порадовал. На Всемирных играх я завоевала две золотые медали, на Чемпионате Мира серебро в толкании ядра. Благодаря этим победам я прошла отбор на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Месяц назад вернулась из Сочи, где вновь завоевала два первых места по ядру и копью. Впереди очень ответственный год. Кроме Паралимпийских игр в сентябре, предстоят отборочные Всероссийские соревнования и Чемпионат Европы в июне.

О родных и близких

Пауэрлифтингом, а затем легкой атлетикой я начала заниматься под руководством своей сестры-двойняшки. Юля – мой тренер с 2009 года. Первое время ей приходилось самой искать возможности для выезда на соревнования. Именно в этот период мы смогли убедиться, что спортсмена нужно не только подготовить, но и выгодно подать. В легкой атлетике начинать было сложно. Но Юля проявила себя как опытный менеджер, пригодился и юридический опыт. Она смогла организовать поездку для прохождения международной классификации, и за один год мне удалось сделать скачок от новичка до чемпионки мира.

Когда я возвращаюсь домой, то нет на свете человека более счастливого, чем я! У нас вокруг дома такая красота! Я всегда говорю, когда приезжаю, что мы живем в раю! А тренируюсь я во дворе нашего дома. В любой мороз. Надеваю шапку-ушанку, термобелье, беру коврик и занимаюсь. Мой папа сделал мне крепления для станка и организовал все, что необходимо для тренировок. Силовую подготовку я провожу в ДЮСШ «Планета спорта». Меня зовут в Рязань: там есть манеж. Но тренировки в «огороде» – это осознанный выбор.

Сейчас мне предлагают создать все условия для подготовки к Паралимпийским играм. Но, к счастью, у меня все уже налажено, и лучших возможностей, чем создал для меня Батя, просто не найти!

Наши родители посвятили всю свою жизнь земле. Сейчас они уже на пенсии и теперь дома выращивают свои любимые цветы, яблоки и груши. Родители – самые дорогие и любимые люди. Они всегда меня ждут, рады мне независимо от моих достижений и результатов и вдохновляют на новые подвиги. Я очень горжусь своей семьей! Брат, сестра и пятеро моих племянников – все так или иначе связаны со спортом. А два года назад мы отпраздновали золотую свадьбу Мамани и Бати!

В Сасово я живу с момента своего рождения и очень рада, что мои земляки за меня болеют, радуются! Я благодарна, что мне стараются помочь! Очень счастлива, что есть люди, которые меня любят! Когда приезжаю с соревнований, обязательно иду в церковь поблагодарить Бога за все, поставить свечу.

О мечтах и планах

В дальнейшем я вижу себя многократной чемпионкой Паралимпийских игр! А потом, лет в 70, на пенсию пойду – писать мемуары. А еще мечтаю вплотную заняться рисованием. Сначала рисовала гуашью, а теперь люблю писать маслом на холсте.

Мой девиз – сотвори себя сама, найди время, а не оправдание. Не загадывай маленьких желаний, загадай одно, но большущее и к нему уже двигайся маленькими победами. Нам Бог дает возможности, заворачивая их в проблему. Если всегда избегать трудностей, то не будет развития. Возможностей много, но вопрос в том, воспользуется ими человек или пройдет мимо? Именно от этого выбора зависит, станет человек успешным или проживет свою жизнь скучно, серо… Я призываю к спорту, активности и позитивности! Не упускайте своих возможностей!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку