Светлана Коновалова

Герой дня!

Спорт
Светлана Коновалова
Возраст: 25
Рязанская область
01 января / 1970

Биатлонистка из Рязанской области Светлана Коновалова стала чемпионкой Паралимпиады в Сочи

Рассказывать про себя, как мне кажется, у меня не получается. Не умею себя хвалить. После рождения с тяжелой травмой позвоночника я оказалась в детском доме. Я там выросла, там же закончила школу. Всякое бывало, и хорошее, и плохое. Мне кажется, ни один ребенок, прошедший детский дом, никогда этого не забудет.

О случае

Во время учебы я познакомилась с Ириной Александровной Громовой. Это старший тренер паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону. Ирина Александровна – талантливый организатор и тренер. Как тренеру и специалисту по работе с инвалидами ей нет равных в России и даже за рубежом. В ней сочетаются редкие качества чуткого тренера и сильного, решительного, волевого руководителя. Она предложила попробовать себя в лыжных гонках и биатлоне, дала мне весь необходимый инвентарь. И тут началась работа! Я каталась каждый день возле колледжа несколько месяцев. С тренером мы общались по скайпу, она давала задания, я их беспрекословно выполняла. На чемпионате России я заняла четвертое место в спринте, после чего вошла в состав сборной России. Вот уже четыре года, как я в команде. Ни о чем не жалею, ведь все что ни делается, все к лучшему!

О победах

Самая главная победа – это золото биатлона на Паралимпиаде, но я горжусь всеми своими наградами. На биатлоне я понимала, что больше шанса заявить о себе не будет, я собрала все свои силы и выложилась на сто процентов. Я завоевала пять медалей в Сочи-2014: два золота (в индивидуальной гонке биатлона и в эстафете), два серебра и бронзу. Два раза становилась чемпионкой мира 2012/13 и 13/14, многократный призер Чемпионата мира и России. Когда меня награждал президент, было очень приятно. После победы было чувство эйфории, я будто бы парила от радости, гордости, уверенности в своем деле. Золото на Паралимпиаде в своей же стране – это лучший показатель работы над собой.


Об успехе

Чтобы достичь успеха, человеку потребуется в первую очередь трудолюбие. Если ты не отдаешься своему делу по полной, то вряд ли получишь такой высокий результат. Во-вторых, усердие и сила духа. Это все поможет не отступить и не сломаться на половине пути. Я бы хотела, чтобы люди верили в свои силы и возможности. Ведь все преграды только у них в голове! Кстати, про меня снял фильм режиссер Алексей Шамраев «Путь к Олимпу», в рамках проекта «Успешные сироты: на ринге жизни» благотворительного фонда «Арифметика добра». 

О семье 

Со своей родной сестрой и мамой я познакомилась через социальные сети, при первой же встрече мы поняли, что мы настоящая дружная семья. Сейчас в наших отношениях все прекрасно, обид нет. Мы уважаем и ценим каждый миг, проведенный вместе. 

О планах

Совсем недавно, 21-31 октября в городе Доха (Катар) прошел чемпионат мира по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на котором разыгрывались квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года. Они пройдут в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. Я выступала в составе сборной команды России. В эстафете мы заняли второе место."



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку