Анна Сайдакова

Герой дня!

Спорт
Анна Сайдакова
Возраст: 35
Самарская область
30 января / 2016

Анна Сайдакова из Самары стала чемпионкой России по бодибилдингу среди людей с инвалидностью

До травмы я была не очень инициативным человеком. Мало чем интересовалась, стрелка на весах зашкаливала за 90 килограммов… Все изменилось в один день. Однажды я была в гостях у своих друзей. У них был двухэтажный коттедж. Я спускалась по лестнице, оступилась и кубарем слетела вниз. Позвонок травмировался от удара тазом об бетонный пол. Некоторые из осколков повредили спинной мозг.

О поездке

Постепенно благодаря усиленным занятиям и тренировкам я освоила коляску. Как-то мы с мамой поехали на грязевые процедуры в город Серноводск в Самарской области. Я увидела там много ребят – инвалидов. Они были тоже на колясках. Но они были настольно позитивными и активными, что мне тоже захотелось быть похожей на них.

Из реабилитационного центра «Преодоление» в городе Тольятти, где я периодически проходила реабилитацию, пригласили меня на сборы для инвалидов-колясочников. Это было очень насыщенное мероприятие. Проводились занятия, там читали лекции тренеры, которые помогали ребятам, недавно получившим инвалидность. У нас были тренировки три раза в день. Нас учили преодолевать на коляске препятствия, которые могут встретиться нам в повседневной жизни. На сборы приехали также ребята-волонтеры из Тольятти. Мы с ними познакомились, подружились. Они помогали нам абсолютно во всем.

О муже

Среди них мне приглянулся Владимир. Он был студентом факультета адаптивной физической культуры ТГУ, и на наших сборах он проходил практику, помогая колясочникам заниматься. После завершения сборов я пригласила Владимира в гости. Он приехал и стал каждую неделю меня навещать по выходным. Повстречавшись один год, в 2011 году, на мой день рождения, Вова пригласил меня в байкерский клуб, он байкер. В тот день там было очень много людей. Он достал кольцо и во всеуслышание сказал: «Предлагаю тебе свое сердце и... ноги!» Я расплакалась от счастья… Мы поженились.

О реабилитации

Владимир работает специалистом-реабилитологом в

кабинете помощи и реабилитации инвалидов, а я – менеджером в этой же организации. Я хочу сказать ребятам, которые оказались в такой же ситуации, что никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно сдаваться! Обязательно ставить перед собой цели и достигать их, несмотря ни на что! Наша общая мечта с Владимиром – что я встану на ноги и буду ходить. Вова сейчас активно занимается моей реабилитацией, и уже есть результаты.

О спорте

Благодаря мужу я стала активно заниматься спортом. Сначала я занималась пулевой стрельбой и даже стала чемпионкой области. Сейчас мне нравится направление атлетического фитнеса, бодибилдинг, бодифитнес. Это правильное, красивое представление пропорционально развитого тела. Для этого нужны ежедневные тренировки, правильное питание, в основном на белковой основе. Владимир разрабатывает планы тренировок на каждый день, составляет меню спортивной диеты, ставит мне номера. Я стала двукратной победительницей Кубка Казани по фитнесу в 2013 и 2015 годах. На соревнованиях по бодибилдингу в нашей стране в этом году я стала победителем в категории «спортсмены-колясочники». Мне было очень приятно. Теперь хочу принять участие в соревнованиях мирового уровня и победить!

Об изменениях

Оказавшись в инвалидном кресле, я сдала на права и научилась водить машину, стала заниматься бальными танцами, победила в соревнованиях по бодибилдингу. Два года назад я закончила университет. Мы ведем активную и насыщенную жизнь. Летом ходим в походы, по ягоды и грибы. Сплавляемся по реке на лодке, рыбачим, путешествуем. Я считаю, что можно радоваться жизни и с инвалидностью. Главное – не отчаиваться и верить в себя.»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Комментарии
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Спорт
Дарья Николаева, горнолыжница из Красноярска, завоевала «золото» по фристайлу на Универсиаде в Трентино
Спорт
Ирина Скворцова, бобслеистка из Москвы, выжила после страшнейшей аварии во время тренировочных спусков и стала телеведущей
Спорт
Анастасия Павлова справилась с болезнью и стала трехкратной чемпионкой России по фехтованию
Спорт
Мисс мира среди колясочников Ксения Безуглова пронесла факел Паралимпиады по Владивостоку