Михаил Сапижев

Возраст: 39
Иркутская область
01 января / 1970

Михаил Сапижев, педагог и краевед из Приангарья, организовал краеведческие экспедиции для детей-инвалидов на Байкал и остров Путянин

Более 20 лет назад при городском Центре развития творчества я создал детский клуб «Наследники». Ребята в моем клубе занимаются туризмом, краеведением. Они приходят сами, узнавая друг от друга о существовании клуба. Пусть не так масштабно, как мне хотелось бы, но все-таки нам удается отвлечь их от улицы.

О Байкале

Байкал – красивейшее место на земле, с потрясающей целительной энергетикой. Говорят, что у тех, кто побывал на Байкале, улучшается состояние здоровья и поднимается настроение, настолько он «заряжает» силой и энергией. Так родилась идея организовать на Байкале палаточный лагерь «Долина» для детей с ограниченными возможностями. Особенность лагеря в том, что нам удается преодолеть разобщенность между детьми-инвалидами и здоровыми ребятами, так как в лагере они отдыхают вместе, общаются и заводят знакомства. Школьники учатся сопереживать друг другу, помогать, относиться без предубеждения к сверстникам с физическими недугами. Такой лагерь преследует очень важную задачу – позволяет инвалидам выйди из своей защитной «скорлупы» и открыться людям. Мы помогаем детям чувствовать себя не обузой для окружающих, а полноценными людьми. За смену мы очень интересно проводим время. Играем в интеллектуальные игры, даем костюмированные музыкально-театральные представления, осуществляем поиски кладов. К сожалению, в связи с новыми государственными стандартами и требования, дороговизной услуг проект пришлось прекратить.

О путешествиях

Мне близко мнение Марка Твена: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали». Я считаю, что путешествия, особенно осмысленные, позволяют развиваться детям и открывать для себя новые возможности, повышают у них интерес к истории нашей страны. Несколько лет назад в рамках Всероссийской экспедиции «В потомках наше дело отзовется» мы с подопечными (более 60 человек, в том числе дети-инвалиды на колясках) побывали на острове Путятин. На этом острове жил и работал сын декабриста Николая Бестужева Алексей Старцев. Он основал на острове имение Родное с образцовым хозяйством: развел табачную и шелковичную плантации, два фруктовых сада, виноградник, ферму, конный завод. В 1893-96 гг. построил кирпичный и фарфоровый заводы, слесарно-механические мастерские, чугунолитейное отделение. В 1929 году в поселке Путятин был образован крупный зверосовхоз, позже — рыбообрабатывающий комбинат. Во время раскопок мы нашли уникальные экспонаты, и передали их в местный музей. Коллекция музея значительно увеличилась после нашей экспедиции. Кроме того, мы организовали экспедиции и по пути русского купца Григория Ивановича Шелихова (1747- 1795). Он основал первые русские поселения в так называемой Русской Америке. Провел значительные географические исследова ния. Моим ребятам удалось собрать уникальные архивные материалы. Впоследствии они были переданы в музей истории города Шелехова.

О памяти

Я считаю, что люди должны помнить свою историю, свои корни, должны знать основные события и выдающихся людей, которые своими поступками меняли ход истории. Ведь, как говорил Максим Горький, «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5dbac8c735ca3100b13e4594.
Comments system Cackle
Узнавайте о новых героях, участвуйте в обсуждениях!
Похожие истории
Помощь
Любовь Яковлева, социальный предприниматель и многодетная приемная мать из Волжского, запустила проект «Клубничный бизнес», который обучает выпускников детских домов и дает им работу
Помощь